Tubos de vidrio de cuarzo transparentes resistentes a la corrosión y a altas temperaturas para hornos tubulares de alta transmisión
Product Details
| Tipo: | Tubo de cuarzo claro | Solicitud: | Semiconductor, óptico |
|---|---|---|---|
| Espesor: | 1-100 mm | Forma: | Redondo |
| Servicio de procesamiento: | Golpes, cortando | Nombre del producto: | Tubo de vidrio de cuarzo |
| Material: | SiO2 | SiO2: | SiO2> 99.99% |
| Densidad: | 2.2g/cm3 | Color: | Claro transparente |
| Temperatura de trabajo: | 1100 ℃ | Punto de fusión: | 1732℃ |
| Puerto: | Puerto de Shanghai y Qindao | ||
| Resaltar |
tubo de agitación de cuarzo de alta temperatura,tubo de vidrio de cuarzo resistente a la corrosión,tubo de cuarzo transparente para hornos |
||
Product Description
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Marca del producto | Quarzo Shengfan |
| Contenido de SiO2 | 99.99% |
| Densidad | 2.2 g/cm3 |
| Dureza (escala de Mohs) | 6.6 |
| Punto de fusión | 1732°C |
| Temperatura de trabajo | 1100°C |
| Punto de recocido | 1180°C |
| Punto de ablandamiento | 1630°C |
| Densidad | 2.2*103 kg/m3 | Dureza | 5.5 - 6.5 en la escala de Mohs |
| Resistencia a la tracción | 4.8*107 Pa | Fuerza de compresión. | > 1,1*109 Pa |
| Módulo a granel | 3.7*1010 Pa | Modulo de rigidez | 3.1*1010 Pa |
| Punto de ablandamiento | 1730°C | Punto de recocido | 1215°C |
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| El color | La transparencia |
| Forma de las piezas | Circular / redondo |
| Estándar | JGS1 |
| El material | 990,99% de SiO2 |
| Diámetro | 1 a 800 mm |
| El grosor | 0.25-10 mm |
| Aplicación | Ventanas ópticas de cuarzo |
| Transmisibilidad de la luz | > 92% |
| Valor de la resistencia | 1000 veces el vidrio ordinario |
- Contenido de SiO2 superior al 99,99% para tubos de cuarzo de alta pureza
- Temperatura de funcionamiento: 1250°C con temperatura de ablandamiento de 1730°C
- Excelentes características visuales y químicas
- Sin revestimiento de la superficie ni contaminantes
- Cuidado de la salud y protección del medio ambiente
- Dimensiones personalizadas disponibles bajo petición
- Certificado CE, RoHS y SGS
Product Highlights
Tubo de agitación de cuarzo transparente resistente a la corrosión a altas temperaturas Tubos de vidrio de cuarzo de alta transmitancia con excelente protección contra la transmisión de luz UV para aplicaciones de hornos tubulares. Especificaciones del producto Propiedad Valor Marca del producto ...
El tanque ranurado microprocesador de la muestra de la hoja del vidrio de cuarzo del portador de la hoja de prueba del tanque de la muestra de XRD puede ser modificado para requisitos particulares
Gama de proceso dimensional fina del establo 1-1000m m de la placa de cristal de cuarzo Descripción de producto: La placa de cristal clara fundida de cuarzo de la silicona se hace de la arena del cuarzo de la pureza elevada con estabilidad excelente del choque termal y alta transmitencia. Es ...
Kit de vidrio para reactores fotocatalíticos de química
Descripción de producto: 1.SiO2> 99,99%, tubería fundió el cuarzo temperatura 2.Operating: 1250℃funcionamiento visual y químico de 3.Excellent.capa de la superficie 4.Without andinfectant.5.Healthcare y protección del medio ambiente.la especificación 6.Any puede ser hecha. el vidrio 7.Quartz es ...
Ningunos vidrios de vista circulares transparentes planos de la ventana de cristal de cuarzo de la pureza elevada de las placas de cristal de la burbuja de aire
Ninguna ventana de vidrio visual excelente de cuarzo de la forma circular del funcionamiento de las placas de cristal planas de la burbuja de aire Descripción de producto: La placa de vidrio clara fundida de cuarzo de la silicona se hace de la arena del cuarzo de la pureza elevada con estabilidad ...
Dureza fuerte purificada del álcali anti resistente de alta presión cuadrado de las placas de cristal
Descripción de producto: La placa de vidrio clara fundida de cuarzo de la silicona se hace de la arena del cuarzo de la pureza elevada con estabilidad eexcellent del choque termal y alta transmitencia. Es ampliamente utilizada en lentes del laser de la luz eléctrica/el instrumento óptico/la ventana ...
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.