Tubo de vidrio de cuarzo de alta temperatura, resistente a la corrosión y altamente transparente para aplicaciones semiconductoras y ópticas
Detalles del producto
| Tipo: | Tubo de cuarzo claro | Solicitud: | Semiconductor, óptico |
|---|---|---|---|
| Espesor: | 1-100 mm | Forma: | cuadrado |
| Servicio de procesamiento: | Golpes, cortando | Nombre del producto: | Tubo BET de cuarzo |
| Material: | SiO2 | SiO2: | SiO2> 99.99% |
| Densidad: | 2.2g/cm3 | Color: | Claro transparente |
| Temperatura de trabajo: | 1100 ℃ | Punto de fusión: | 1732℃ |
| Puerto: | Puerto de Shanghai y Qindao | ||
| Resaltar |
Tubos de adsorción BET de vidrio de cuarzo,Tubo de vidrio de alta temperatura de cuarzo,Tubo de vidrio de cuarzo transparente |
||
Descripción del Producto
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Marca del producto | Quarzo Shengfan |
| Contenido de SiO2 | 99.99% |
| Densidad | 2.2 g/cm3 |
| Dureza (escala de Mohs) | 6.6 |
| Punto de fusión | 1732°C |
| Temperatura de trabajo | 1100°C |
| Punto de recocido | 1180°C |
| Punto de ablandamiento | 1630°C |
| Densidad | 2.2*103 kg/m3 | Dureza | 5.5-6.5 en la escala de Mohs |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | 4.8*107 Pa (7000 psi) | Fuerza de compresión. | > 1,1*109 Pa (160.000 psi) |
| Módulo a granel | 3.7*1010 Pa | Modulo de rigidez | 3.1*1010 Pa |
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| El color | La transparencia |
| Forma de las piezas | Circular / redondo |
| Estándar | JGS1 |
| El material | 990,99% de SiO2 |
| Diámetro | 1 a 800 mm |
| El grosor | 0.25-10 mm |
| Aplicación | Ventanas ópticas de cuarzo |
| Transmisibilidad de la luz | > 92% |
| Valor de la resistencia | 1000 veces más alto que el vidrio ordinario |
- Contenido de SiO2 superior al 99,99% para tubos de cuarzo de alta pureza
- Temperatura de funcionamiento: 1250°C con temperatura de ablandamiento de 1730°C
- Excelentes características visuales y químicas
- Sin revestimiento de la superficie ni contaminantes
- Cuidado de la salud y protección del medio ambiente
- Dimensiones personalizadas disponibles bajo petición
- Certificado CE, RoHS y SGS
R: Sí, damos la bienvenida a los pedidos de muestras para probar y verificar la calidad.
R: Dentro de los 15 días siguientes a la recepción del depósito.
R: Bajo MOQ, 1pc para el control de muestras está disponible.
R: En primer lugar, háganos saber sus requisitos o aplicación. En segundo lugar, citamos según sus requisitos o nuestras sugerencias. En tercer lugar, el cliente confirma las muestras y deposita para el pedido formal..En cuarto lugar, organizamos la producción.
R: DHL, UPS, FedEx o TNT son opcionales para pedidos pequeños. Por lo general, tarda 3-5 días en llegar. También está disponible el envío aéreo y marítimo.
Aspectos destacados del producto
Tubos de adsorción BET de cristal de cuarzo resistentes a altas temperaturas Tubos de cristal de cuarzo resistentes a la corrosión y altamente transparentes con excelentes propiedades de transmisión de luz UV. Especificaciones del producto Propiedad Valor Marca del producto Quarzo Shengfan Contenido ...
El tanque ranurado microprocesador de la muestra de la hoja del vidrio de cuarzo del portador de la hoja de prueba del tanque de la muestra de XRD puede ser modificado para requisitos particulares
Thin Quartz Glass Plate Dimensional Stable 1-1000mm Processing Range Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Specification Quick Details Place of Origin Jiangsu,China Brand SF Material Glass,High quality Optical Glass Usage Optical Structure Double Convex Shape
Kit de vidrio para reactores fotocatalíticos de química
Product description: 1.SiO2> 99.99% ,tubing fused quartz 2.Operating Temperature: 1250℃ 3.Excellent visual and chemical performance . 4.Without surface coating andinfectant . 5.Health care and environmental protection. 6.Any specification can be made. 7.Quartz glass is acidic materials, except hydro fluoric acid and 300 degrees Celsius thermal phosphoric acid, on any other acids were shown to be inert, is the best anti acid materials. The advantages of Customized High Quality
Ningunos vidrios de vista circulares transparentes planos de la ventana de cristal de cuarzo de la pureza elevada de las placas de cristal de la burbuja de aire
No Air Bubble Flat Glass Plates Excellent Visual Performance Circular Shape Quartz Glass Window Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high
Dureza fuerte purificada del álcali anti resistente de alta presión cuadrado de las placas de cristal
Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high temperature sight glasses, fire hole industries such as high temperature and other industries,
Por favor, utilice nuestro formulario de contacto de consulta en línea de abajo si tiene alguna pregunta, nuestro equipo se pondrá en contacto con usted tan pronto como sea posible.