Alta transmitancia 1100°C Temperatura de trabajo 99,99% SiO2 Pura Tube de cristal de cuarzo para semiconductores y aplicaciones ópticas
Detalles del producto
| Tipo: | Placa de cuarzo transparente | Solicitud: | Semiconductor, óptico |
|---|---|---|---|
| Espesor: | 1-100 mm | Forma: | cuadrado |
| Servicio de procesamiento: | Golpes, cortando | Nombre del producto: | Placa de vidrio de cuarzo |
| Material: | SiO2 | SiO2: | SiO2> 99.99% |
| Densidad: | 2.2g/cm3 | Color: | Claro transparente |
| Temperatura de trabajo: | 1100 ℃ | Punto de fusión: | 1732℃ |
| Puerto: | Puerto de Shanghai y Qindao | ||
| Resaltar |
Tubo de vidrio de cuarzo de núcleo de arena,Tubo de vidrio de cuarzo transparente,Tubo de vidrio de cuarzo pulido |
||
Descripción del Producto
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Marca | Shengfan Quartz |
| Contenido de SiO2 | 99.99% |
| Densidad | 2.2 g/cm³ |
| Dureza (Escala de Mohs) | 6.6 |
| Punto de Fusión | 1732℃ |
| Temperatura de Trabajo | 1100℃ |
| Punto de Recocido | 1180℃ |
| Punto de Reblandecimiento | 1630℃ |
| Densidad | 2.2×10³ kg/m³ | Dureza | 5.5-6.5 Escala de Mohs |
| Resistencia a la Tracción | 4.8×10⁷ Pa (7000 psi) | Resistencia a la Compresión | >1.1×10⁹ Pa (160,000 psi) |
| Módulo de Compresión | 3.7×10¹⁰ Pa | Módulo de Rigidez | 3.1×10¹⁰ Pa |
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Color | Transparente |
| Forma | Circular / Redonda |
| Estándar | JGS1, JGS2, JGS3 |
| Material | 99.99% SiO2 |
| Diámetro | 1-800mm |
| Espesor | 0.2-100mm |
| Aplicación | Ventanas de cuarzo óptico |
| Transmitancia de Luz | >92% |
| Valor de Resistencia | 1000 veces el vidrio ordinario |
- Contenido de SiO2 superior al 99.99% para tubos de cuarzo de alta pureza
- Temperatura de operación: 1250℃ con una temperatura de reblandecimiento de 1730℃
- Excelentes características de rendimiento visual y químico
- Sin recubrimiento superficial ni contaminantes
- Cumple con la atención médica y la protección del medio ambiente
- Dimensiones personalizadas disponibles
- Certificado CE, RoHS y SGS
Aspectos destacados del producto
Tubo de Vidrio de Cuarzo Pulido Transparente Productos Tubo de Núcleo de Arena Tubo de vidrio de cuarzo de alta transmitancia con excelente protección de transmisión de luz UV y transparencia. Especificaciones Técnicas Propiedad Valor Marca Shengfan Quartz Contenido de SiO2 99.99% Densidad 2.2 g/cm³ ...
El tanque ranurado microprocesador de la muestra de la hoja del vidrio de cuarzo del portador de la hoja de prueba del tanque de la muestra de XRD puede ser modificado para requisitos particulares
Thin Quartz Glass Plate Dimensional Stable 1-1000mm Processing Range Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Specification Quick Details Place of Origin Jiangsu,China Brand SF Material Glass,High quality Optical Glass Usage Optical Structure Double Convex Shape
Kit de vidrio para reactores fotocatalíticos de química
Product description: 1.SiO2> 99.99% ,tubing fused quartz 2.Operating Temperature: 1250℃ 3.Excellent visual and chemical performance . 4.Without surface coating andinfectant . 5.Health care and environmental protection. 6.Any specification can be made. 7.Quartz glass is acidic materials, except hydro fluoric acid and 300 degrees Celsius thermal phosphoric acid, on any other acids were shown to be inert, is the best anti acid materials. The advantages of Customized High Quality
Ningunos vidrios de vista circulares transparentes planos de la ventana de cristal de cuarzo de la pureza elevada de las placas de cristal de la burbuja de aire
No Air Bubble Flat Glass Plates Excellent Visual Performance Circular Shape Quartz Glass Window Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high
Dureza fuerte purificada del álcali anti resistente de alta presión cuadrado de las placas de cristal
Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high temperature sight glasses, fire hole industries such as high temperature and other industries,
Por favor, utilice nuestro formulario de contacto de consulta en línea de abajo si tiene alguna pregunta, nuestro equipo se pondrá en contacto con usted tan pronto como sea posible.