Placa de vidrio de cuarzo resistente a la corrosión de alta transmitancia para uso en laboratorio a alta temperatura
Detalles del producto
| Tipo: | Placa de cuarzo transparente | Solicitud: | Semiconductor, óptico |
|---|---|---|---|
| Espesor: | 3-100m m | Forma: | cuadrado |
| Servicio de procesamiento: | Golpes, cortando | Nombre del producto: | Placa de vidrio de cuarzo |
| Material: | SiO2 | SiO2: | SiO2> 99.99% |
| Densidad: | 2.2g/cm3 | Color: | Claro transparente |
| Temperatura de trabajo: | 1100 ℃ | Punto de fusión: | 1732℃ |
| Puerto: | Puerto de Shanghai y Qindao | ||
| Resaltar |
Fluidos de medición Cuadro de cristal de cuarzo,Cuadro de cristal de cuarzo resistente a la corrosión,En el laboratorio se utiliza el tanque cuadrado de cristal de cuarzo |
||
Descripción del Producto
| Marca del producto | Quarzo Shengfan |
|---|---|
| Contenido de SiO2 | 99.99% |
| Densidad | 2.2 g/cm3 |
| Dureza (escala de Mohs) | 6.6 |
| Punto de fusión | 1732°C |
| Temperatura de trabajo | 1100°C |
| Punto de recocido | 1180°C |
| Punto de ablandamiento | 1630°C |
| Densidad | 2.2×103 kg/m3 | Dureza | 5.5-6.5 en la escala de Mohs |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | 4.8 × 107 Pa (7000 psi) | Fuerza de compresión. | > 1,1 × 109 Pa (160.000 psi) |
| Módulo a granel | 3.7×1010 Pa | Modulo de rigidez | 3.1×1010 Pa |
| Punto de ablandamiento | 1730°C | Punto de recocido | 1215°C |
| El color | La transparencia |
|---|---|
| Forma de las piezas | Circular / redonda |
| Estándar | JGS1, JGS2, JGS3 |
| El material | 990,99% de SiO2 |
| Diámetro | 1 a 800 mm |
| El grosor | 0.2-100 mm |
| Aplicación | Ventanas ópticas de cuarzo |
| Transmisibilidad de la luz | > 92% |
| Valor de la resistencia | 1000 veces más alto que el vidrio ordinario |
- Cuarco de alta pureza con contenido de SiO2 > 99,99%
- Temperatura de funcionamiento: 1250°C, temperatura de ablandamiento: 1730°C
- Excelente rendimiento visual y químico
- Sin revestimiento de la superficie ni contaminantes
- Cuidado de la salud y protección del medio ambiente
- Dimensiones personalizadas disponibles
- Aprobación CE, RoHS y SGS
Aspectos destacados del producto
Contenedor cuadrado de vidrio de cuarzo para uso en laboratorio Placa de vidrio de cuarzo de alta transmitancia con excelente resistencia a la corrosión para medición de fluidos y aplicaciones de luz UV. Características del producto Marca del productoQuarzo Shengfan Contenido de SiO299.99% Densidad2...
El tanque ranurado microprocesador de la muestra de la hoja del vidrio de cuarzo del portador de la hoja de prueba del tanque de la muestra de XRD puede ser modificado para requisitos particulares
Thin Quartz Glass Plate Dimensional Stable 1-1000mm Processing Range Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Specification Quick Details Place of Origin Jiangsu,China Brand SF Material Glass,High quality Optical Glass Usage Optical Structure Double Convex Shape
Kit de vidrio para reactores fotocatalíticos de química
Product description: 1.SiO2> 99.99% ,tubing fused quartz 2.Operating Temperature: 1250℃ 3.Excellent visual and chemical performance . 4.Without surface coating andinfectant . 5.Health care and environmental protection. 6.Any specification can be made. 7.Quartz glass is acidic materials, except hydro fluoric acid and 300 degrees Celsius thermal phosphoric acid, on any other acids were shown to be inert, is the best anti acid materials. The advantages of Customized High Quality
Ningunos vidrios de vista circulares transparentes planos de la ventana de cristal de cuarzo de la pureza elevada de las placas de cristal de la burbuja de aire
No Air Bubble Flat Glass Plates Excellent Visual Performance Circular Shape Quartz Glass Window Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high
Dureza fuerte purificada del álcali anti resistente de alta presión cuadrado de las placas de cristal
Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high temperature sight glasses, fire hole industries such as high temperature and other industries,
Por favor, utilice nuestro formulario de contacto de consulta en línea de abajo si tiene alguna pregunta, nuestro equipo se pondrá en contacto con usted tan pronto como sea posible.